Lista de Laboratórios do IBqM

 

O Instituto de Bioquímica Médica possui dezenas de professores lotados em diferentes Laboratórios que atuam nas mais diferentes frentes para o estudo da bioquímica básica e médica.

 

Relação em PDF:  Laboratórios

 

Laboratório de Agregados Proteicos e Amiloidoses (LAPA)
Programa de Biologia Estrutural
Professor Responsável: Fernando Palhano / Debora Foguel
Tel.: (21) 3938-6761 , e-mail: palhano@bioqmed.ufrj.br / foguel@bioqmed.ufrj.br
Bloco E, Primeiro andar, Sala 42 – CCS/UFRJ


Laboratório de Biologia Molecular de Leveduras – Laboratory Molecular Biology of Yeasts
Programa de Biologia Molecular e Biotecnologia – PBMB
Professor Responsável: Mônica Lomei, Cláudio Masuda e Juliana Camacho
http://yeastworld.wordpress.com/
Tel.: (21) 2561-8226 , montero@bioqmed.ufrj.br, cmasuda@bioqmed.ufrj.br , camacho@bioqmed.ufrj.br
Bloco D, Subsolo, Sala 10 e 11 – CCS/UFRJ


Laboratório de Bioquímica de Artrópodes Hematófagos
Programa de Biologia Molecular e Biotecnologia – PBMB
Professor Responsável: Pedro L Oliveira – Carlos Logullo, Carla Polycarpo , Gabriela O. Paiva
Tel.: (21) 3938-6751 , e-mail: pedro@bioqmed.ufrj.br
Bloco D, Subsolo, Sala 5 – CCS/UFRJ


Laboratório de Bioquímica e Biologia Molecular do Câncer
Programa de Biologia Molecular e Biotecnologia
Professor Responsável: Franklin David Rumjanek
Tel.: (21) 3839-6759 , e-mail: franklin@bioqmed.ufrj.br
Bloco E, Primeiro andar, Sala 22 – CCS/UFRJ


Laboratório de Bioquímica Celular
Programa de Biologia Estrutural
Professor Responsável: José Roberto Meyer Fernandes
Tel.: (21) 3938-6781 , e-mail: meyer@bioqmed.ufrj.br
Bloco H, Segundo andar, Sala 13 – CCS/UFRJ


Laboratório de Bioquímica e Fisiologia de Insetos
Programa de Biologia Molecular e Biotecnologia – PBMB
Professor Responsável: Katia Calp Gondim
Tel.: (21) 3938-6786 , e-mail: katia@bioqmed.ufrj.br
Bloco H, Segundo andar, Sala 29,30 e 32 – CCS/UFRJ


Laboratório de Bioquímica de Insetos
Programa de Biologia Molecular e Biotecnologia – PBMB
Professor Responsável: Hatisaburo Masuda/ Isabela Ramos
Tel.: (21) 3938-6786 , e-mail: masuda@bioqmed.ufrj.br / isabela@bioqmed.ufrj.br
Bloco H, Segundo andar, Sala 31 – CCS/UFRJ


Laboratório de Bioquímica de Lipídios e Lipoproteínas
Programa de Biologia Molecular e Biotecnologia – PBMB
Professor Responsável: Georgia Atella
Tel.: (21) 3938-6785 , e-mail: atella@bioqmed.ufrj.br
Bloco H, Segundo andar, Sala 30 – CCS/UFRJ


Laboratório de Bioquimica de Resposta ao Estresse -  Biochemistry of Stress Response Laboratory
Programa de Biologia Molecular e Biotecnologia – PBMB
Professor Responsável: Marcus F Oliveira

http://marcusoliveiraufrj.wix.com/lbre

Tel.: (21) 971977500 , e-mail: maroli@bioqmed.ufrj.br
Bloco D, Subsolo, Sala 4 – CCS/UFRJ


Laboratório de Bioquímica de Vírus
Programa de Biologia Estrutural (com participação também nos programas Bioquímica e Biologia Celular e Educação, Gestão e Difusão em Biociências)
Professor Responsável: Andrea Thompson Da Poian
Tel.: (21) 3938-6758 , e-mail: dapoian@bioqmed.ufrj.br
Bloco E, Primeiro andar, Sala 18 – CCS/UFRJ


Laboratório de Didático de Ciência para Surdos – LADICS
Programa de Gestão Educação e Difusão em Biociências – PEGeD
Professor Responsável: Vivian M. Rumjanek
Tel.: (21) 3938-6780 , e-mail: vivian@bioqmed.ufrj.br
Bloco B, Primeiro andar, Sala 30 – CCS/UFRJ


Unidade de Espectrometria de Massas e Proteômica (UEMP)
Programa de Biologia Estrutural Professor
Responsável: Russolina Zingali
Tel.: (21) 3938-6782 , e-mail: lzingali@bioqmed.ufrj.br
Bloco D, Primeiro andar, Sala 45 – CCS/UFRJ


Laboratório de Helmintologia e Entomologia Molecular
Programa de Biologia Molecular e Biotecnologia – PBMB
Professor Responsável: Marcelo Fantappié
Tel.: (21) 3939-6608 , e-mail: fantappie@bioqmed.ufrj.br
Bloco D, Subsolo, Sala 16 – CCS/UFRJ


Laboratório de Hemostase e Venenos
Programa de Biologia Estrutural Professor
Responsável: Russolina Zingali
Tel.: (21) 3938-6782 , e-mail: lzingali@bioqmed.ufrj.br
Bloco H, Segundo andar, Sala 8 – CCS/UFRJ


Laboratório de Investigação da doença de Alzheimer
Programa de Bioquímica e Biofísica Celular – PBBC
Professor Responsável: Fernanda Guarino De Felice
Tel.: (21) 3938-6515 , e-mail: felice@bioqmed.ufrj.br
Bloco H, Segundo andar, Sala 19 – CCS/UFRJ


Laboratório de Investigação da Função e Reparo Muscular
Programa de Bioquimica e Biologia Celular – PBBC
Professor Responsável: Martha M. Sonrenson / Leonardo Nogueira
Tel.: (21) 3938-6783 , e-mail: sorenson@bioqmed.ufr.br / lnogueira@bioqmed.ufrj.br
Bloco H, Segundo andar, Sala 10 e 14 – CCS/UFRJ


Laboratório de Informação e Metrias em Ciência e Tecnologia
Programa de Gestão Educação e Difusão em Biociências – PEGeD
Professor Responsável: Jacqueline Leta
Tel.: (21) 3938-6568 , e-mail: jacqueline.leta@bioqmed.ufrj.br
Bloco B, Segundo andar, Sala 39 – CCS/UFRJ


Laboratório de Imunologia Tumoral
Programa de Oncobiologia
Professor Responsável: Vivian M. Rumjanek
Tel.: (21) 3938-6780 , e-mail: vivian@bioqmed.ufrj.br
Bloco H, Segundo andar, Sala 3 – CCS/UFRJ


Laboratório de Muscle Function Lab
Programa de Biologia Molecular e Biotecnologia – PBMB
Professor Responsável: Martha Sorenson / Leonardo Nogueira
Tel.: (21) 3938-6783 , e-mail: sorenson@bioqmed.ufrj.br
Bloco H, Segundo andar, Sala 10,12 e 14 – CCS/UFRJ


Laboratório Multidisciplinar para Análise de Dados
Programa de Biologia Molecular e Biotecnologia – PBMB
Professor Responsável:Francisco Prosdocimi
Tel.: (21) 3839-6759 , fprosdocimi@gmail.com
Bloco E, Primeiro andar, Sala 22 – CCS/UFRJ


Laboratório de aulas práticas – PARG
Programa de Apoio à Renovação da Graduação – PARG
Professor Responsável: Tuane Vieira
Tel.: (21) 3938-6756 , e-mail: tuane@bioqmed.ufrj.br
Bloco B, Primeiro andar, Sala 33-A – CCS/UFRJ


Laboratório de Trombose e Câncer
Programa de Oncobiologia
Professor Responsável: Robson Monteiro
Tel.: (21) 3938-6782 , e-mail: robsonqm@bioqmed.ufrj.br
Bloco H, Segundo andar, Sala 8 – CCS/UFRJ


Laboratório de Termodinâmica de Proteínas e Estruturas Virais Gregório Weber
Programa de Biologia Estrutural
Professor Responsável: Jerson Lima da Silva
Tel.: (21) 3938-6757 , e-mail: jerson@bioqmed.ufrj.br
Bloco E, Primeiro andar, Sala 10 – CCS/UFRJ


Atualizado em 22/05/2020.

Relação em PDF:  Laboratórios